Герметизация вводов

Для того, чтобы предотвратить протекание воды через стыки, швы, примыкания и сопряжения в местах ввода коммуникаций, необходимо проводить гидроизоляционные работы по их предотвращению. На этапе процесса строительства или проведения ремонтных работ применяются такие материалы как «Пенебар» и «Пенекрит».

Использование материала «Пенекрит»

С помощью раствора сухой смеси «Пенекрит» можно выполнить все виды восстановительных работ (гидроизоляция трещин, деформационных швов, примыканий, стыков). Использовать материал можно и в процессе ремонта, и на начальном этапе строительства.

  1. Предварительно подготавливаются штрабы и загрунтовываются раствором смеси «Пенетрон» одним слоем. При сечении штрабы 25х25 мм расход составляет 0,1 кг/м.п.
  2. Готовится раствор «Пенекрит» из расчета 1 кг на 180мл воды. 
  3. Штрабы заполняются приготовленным раствором с помощью шнекового растворонасоса или шпателя слоем до 3 см в высоту. Если штрабы большой глубины, «Пенекрит» наносится за несколько раз. Если сечение штраб 30х30 мм, то в раствор можно добавить мелкий щебень величиной в половину общего объема, это позволит сэкономить количество материала.
  4. Заполненные штрабы обрабатываются раствором «Пенетрон» дважды.
Использование материала «Пенебар»

Гидроизоляционная прокладка «Пенебар» используется только на тех конструкциях, которые находятся на этапе строительства и бетонирования. Материал отлично подходит для герметизации стыков, швов, примыканий, но не используется для заделки трещин.
  1. В начале работ удаляется антиадгезионная бумага с клейкой части прокладки.
  2. Жгуты плотно укладываются на всю бетонную поверхность и фиксируется крепежной сеткой и дюбелями размером 40-50 мм равномерно, на расстоянии друг от друга на 25-30 см.
  3. При соединении друг с другом, концы жгутов срезаются под углом 45°, чтобы образовать непрерывную линию.
  4. Гильзы, через которые будут осуществляться вводы коммуникаций, плотно обматываются гидроизоляционной лентой «Пенебар». Важно, чтобы поверхность гильзы была чистой и сухой.
  5. Расстояние от гидропрокладки до края конструкции должно составлять минимум 5 см.
  6. «Пенебар» также возможно устанавливать на влажную бетонную поверхность, предварительно слив воду и удалив излишки жидкости.
В процессе герметизации вводов коммуникаций задействуются два материала «Пенетрон» и «Пенекрит», совместно с гидропрокладкой «Пенебар».